Онлайн заявка

Внешние поставки полипропилена в РФ выросли на 15% за январь-май текущего года

Объем ввоза полипропилена в РФ за первые пять месяцев текущего года вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, сообщает обзор ДатаСкоп. Больше всего доля импорта выросла в отношении гомополимера полипропилена (ПП-гомо). Общее количество продукции достигло 85,3 тысяч тонн.

В мае 2020 года российские предприятия ограничили ввоз ПП в связи со спадом продаж и введенным карантином. В результате в мае было ввезено 14,2 тысячи тонн полимеров полипропилена, тогда как в апреле цифра составила 17,5 тысяч тонн. Общий объем поставок до конца мая достиг 85,3 тысячи тонн, а за этот же период 2019 года он составил 74,2 тысячи тонн. В целом же статистика за прошедший период представлена следующими цифрами.

Объем ввоза стат-сополимеров пропилена(PP-random) увеличился в мае до 3,8 тысячи тонн, а в апреле цифра составляла 2,7 тысячи тонн. Прирост произошел за счет низкой стоимости трубной продукции на европейском рынке. Итоговый объем импорта PP-random за первые пять месяцев этого года составил 14,6 тысяч тонн против 13,1 тысяч тонн в 2019 году.

Количество ввезенных в мае гомополимеров пропилена снизилось до 4,9 тысяч тонн против 6,7 тысяч тонн месяцем ранее, что связано со спадом поставок из Азербайджана литьевого ПП-гомо. Всего же за прошедший период было поставлено 34 тысячи тонн этой продукции, тогда как в 2019 году — 25,3 тысячи тонн.

В мае была снижена доля импорта блок-сополимеров пропилена до 3,5 тысяч тонн против 5,4 тысяч тонн в апреле. В целом за истекший период внешние поставки ПП-блок в Россию составили 23,6 тысячи тонн, а за январь-май 2019 года — 21,3 тысячи тонн.

Внешние поставки других полимеров пропилена за январь-май в итоге составил 13,1 тысяч тонн, в это же отрезок времени в прошлом году — 14,4 тысячи тонн.

Опубликовано: 15 июня 2020 г.

<<< Назад к списку новостей

Последние новости
Прайс-листы все


Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения и политикой конфиденциальности
Подпишитесь! Новости рынка, спецпредложения!

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК